四川省剧目工作室(四川艺术基金管理中心)官网
首页 剧本创作 剧目孵化 国家艺术基金 四川艺术基金 文艺评论 人才服务 《戏剧家》 优秀剧本 政策指导
党建园地
第三届四川艺术节闭幕 2023年四川文华奖获奖名单揭晓
   来源:本站    发布时间:2023-12-29    点击:1196

  12月28日晚,第三届四川艺术节闭幕式在四川省文化艺术中心举行,为期6个月的第三届四川艺术节闭幕。闭幕式晚会上,颁发了四川省文化艺术的最高政府奖项——四川文华奖、四川群星奖及相关艺术赛事奖。

 

  为肯定成绩、表彰先进,进一步激发广大文艺工作者的积极性和创造性,决定授予川剧《梦回东坡》等5个作品四川文华剧目大奖,授予大型主题交响曲《新世纪灯塔》等10个作品四川文华剧目奖,授予罗贤慧等22名个人四川文华奖单项奖,授予话剧《大安寨》等5件作品四川文华戏剧文学奖,授予《论<四川好人>在川剧中的跨文化改编》等5个作品四川文华评论奖,授予中国画《勠力同心 共谱华章》等95个作品四川文华美术奖,授予《成都街头走一走》等60个作品(团队)四川群星奖,授予绵阳市文化广播电视和旅游局等9个集体四川文华奖和群星奖组织工作奖。

 

 

 

颁奖现场

 


  附:2023 年四川文华奖获奖名单

  一、四川文华剧目大奖(5个)

  1.川剧《梦回东坡》

  创作单位:四川省川剧院、四川艺术职业学院青年艺术团

  2.川剧《花自飘零水自流》

  创作单位:成都市川剧研究院

  3.舞剧《第38任班长》

  创作单位:四川省歌舞剧院有限责任公司

  4.儿童剧《小军号》

  创作单位:四川艺术职业学院、巴中市人民政府

  5.大型原创杂技情景剧《东方丝源》

  创作单位:南充市杂技团

  二、四川文华剧目奖(10个)

  1.大型主题交响曲《新世纪灯塔》

  创作单位:四川交响乐团

  2.曲艺音乐剧《周永开》

  创作单位:巴中市巴州区人民政府、巴中市巴州区文化广播电视和旅游局

  3.话剧《无处不青山》

  创作单位:四川人民艺术剧院有限责任公司、平昌县人民政府、成都如锦舞美文化传播有限公司

  4.音乐剧《我的两万个兄弟》

  创作单位:四川省歌舞剧院有限责任公司、通江县文化广播电视和旅游局

  5.歌舞剧《火塘》

  创作单位:凉山彝族自治州歌舞团

  6.杂技剧《兵工厂》

  创作单位:宜宾市酒都艺术研究院

  7.舞剧《屈原》

  创作单位:乐山文化发展研究中心、乐山文广演艺有限公司

  8.大型情景歌舞剧《长征长征》

  创作单位:甘孜州民族歌舞团

  9.歌舞剧《云上的呼唤》

  创作单位:阿坝州民族歌舞团

  10.曲艺剧《成都家书》

  创作单位:四川省曲艺研究院

  三、四川文华奖单项奖(22人)

  (一)四川文华编剧奖

  1.甄进

  演出剧目:儿童剧《没有角的小犀牛》 四川人民艺术剧院有限责任公司

  2.罗贤慧

  演出剧目:川剧《青山依旧在》 中共遂宁市安居区委、遂宁市安居区人民政府、遂宁市文化广播电视和旅游局、遂宁市川剧团

  3.范仲隆

  演出剧目:音舞诗剧《川剧里的中国》 达州市文化艺术中心、达州市艺术剧院有限责任公司

  4.张波

  演出剧目:川剧《最后一场封箱戏》 合江县文化广播电视和旅游局 、合江县川剧团

  5.李珂

  演出剧目:话剧《疫战中的婚约》 绵阳市艺术剧院有限责任公司

  (二)四川文华导演奖

  1.王雷

  演出剧目:儿童剧《没有角的小犀牛》 四川人民艺术剧院有限责任公司

  2.蔡少波

  演出剧目:川剧《赤水河畔》 泸州市非物质文化遗产保护传习所

  3.刘为

  演出剧目:音乐剧《少年江姐》 自贡市歌舞曲艺演艺有限责任公司

  4.黄梁宇

  演出剧目:话剧《田家村》 德阳市文化广播电视和旅游局、德阳市乡村振兴局、德阳市文化馆、德阳市群众文化学会、四川新金路集团股份有限公司、德阳市旌阳区文化旅游和广播电视局

  (三)四川文华表演奖

  1.谷易凌

  演出剧目:儿童剧《没有角的小犀牛》 四川人民艺术剧院有限责任公司

  2.文化

  演出剧目:话剧《雾中灯塔》 中共宜宾市委宣传部、宜宾市文化广播电视和旅游局、中共宜宾市叙州区委、宜宾市叙州区人民政府

  3.陆洪涛

  演出剧目:川剧《蜀道行歌》 广元市戏曲发展中心(四川省豫剧团)、剑阁县文化旅游和体育局、广元市昭化区文化旅游和体育局

  4.刘天一

  演出剧目:舞剧《大熊猫》 成都艺术剧院有限责任公司

  5.宋文心

  演出剧目:京剧《浩然成昆》 攀枝花市文化艺术中心

  (四)四川文华音乐奖

  1.邹孔昭

  演出剧目:川剧《红漫巴山》 四川省川剧院

  2.杨华

  演出剧目:舞剧《大熊猫》 成都艺术剧院有限责任公司

  3.李友琼

  演出剧目:四川曲剧《卓筒小井》 大英县文化馆、 大英县文管所、大英县金元川剧团

  4.张仕伦

  演出剧目:川剧《凤鸣山传奇》 内江市川剧团

  (五)四川文华舞美奖

  1.刘依霖

  演出剧目:话剧《雾中灯塔》 中共宜宾市委宣传部、宜宾市文化广播电视和旅游局、中共宜宾市叙州区委、宜宾市叙州区人民政府

  2.刘宝

  演出剧目:音舞诗剧《川剧里的中国》 达州市文化艺术中心、达州市艺术剧院有限责任公司

  3.熊伟

  演出剧目:木偶剧《张大千之匪巢磨难》 资中县木偶剧团

  4.肖军

  演出剧目:川剧《信仰》 邻水县文化馆(非遗中心)、四川省川剧院

  四、四川文华戏剧文学奖(5个)

  1.话剧《大安寨》

  申报单位:西南民族大学艺术学院

  作者:韩宜珂

  2.话剧《走,啖三花》

  申报单位:四川师范大学影视与传媒学院

  作者:龚苑蕾

  3.川剧《空门》

  申报单位:成都市新经济发展研究院

  作者:廖艺力

  4.川剧《马多福的金饭碗》

  申报单位:内江市戏剧创作室、达州市文化艺术中心

  作者:余天钜、王宏

  5.川剧《我的壮丽之路》

  申报单位:四川省戏剧家协会、攀枝花市文艺创评室

  作者:杜林、李骊

  五、四川文华评论奖(5个)

  1.论《四川好人》在川剧中的跨文化改编

  申报单位:四川师范大学

  作者:陈小晓

  2.《草鞋县令》的剧曲融合与川剧“出夔门”之路

  申报单位:四川师范大学、四川省文艺评论家协会

  作者:吴平、白浩

  3.诗意舞台空间的别样表达——以原创昆剧《瞿秋白》舞台美术为例

  申报单位:四川省艺术研究院

  作者:高山湖

  4.怨歌一曲唱新谱——评青春版小剧场川剧《桂英与王魁》

  申报单位:四川省艺术研究院

  作者:周娟

  5.《草鞋县令》对振兴川剧40年的总结及未来发展的启示

  申报单位:四川大学

  作者:吴民

  六、四川文华美术奖(95件)(二三等奖名单略)

  一等奖(15件)

  1.中国画 《勠力同心 共谱华章》

  创作者:袁泉 眉山市

  2.中国画 《山河日月》

  创作者:卢贞 成都市

  3.中国画 《风的方向》

  创作者:向洋 成都市

  4.中国画 《峨眉三苏》

  创作者:薛磊 四川省诗书画院

  5.书法篆刻 《东坡题跋数则》

  创作者:唐龙 绵阳市

  6.书法篆刻 《留侯论》

  创作者:张军文 南充市

  7.书法篆刻 《阿桂印迹》

  创作者:陈桂生 四川省诗书画院

  8.书法篆刻 录《唐·司空图诗品四则》

  创作者:谢兴华 四川省诗书画院

  9.书法篆刻 杨守敬《学书迩言》选抄

  创作者:彭洪顺 四川省文化产业发展促进中心

  10.油画 《八街九陌》

  创作者:黄润生 成都市

  11.油画 《夜幕下的城市卫士》

  创作者:樊磊 四川轻化工大学

  12.综合类 《生态检测——平衡》

  创作者:尧冰 自贡市

  13.综合类 《自然之舞》

  创作者:张扬楼材 四川省雕塑协会

  14.摄影 《临港长江大桥》

  创作者:张元戎 宜宾市

  15.摄影 《“彝”路奔跑——麦架坪村从脱贫到振兴的影像叙事》

  创作者:邹森 四川省文化馆



  12月28日晚,第三届四川艺术节闭幕式在四川省文化艺术中心举行,为期6个月的第三届四川艺术节闭幕。闭幕式晚会上,颁发了四川省文化艺术的最高政府奖项——四川文华奖、四川群星奖及相关艺术赛事奖。

 

  为肯定成绩、表彰先进,进一步激发广大文艺工作者的积极性和创造性,决定授予川剧《梦回东坡》等5个作品四川文华剧目大奖,授予大型主题交响曲《新世纪灯塔》等10个作品四川文华剧目奖,授予罗贤慧等22名个人四川文华奖单项奖,授予话剧《大安寨》等5件作品四川文华戏剧文学奖,授予《论<四川好人>在川剧中的跨文化改编》等5个作品四川文华评论奖,授予中国画《勠力同心 共谱华章》等95个作品四川文华美术奖,授予《成都街头走一走》等60个作品(团队)四川群星奖,授予绵阳市文化广播电视和旅游局等9个集体四川文华奖和群星奖组织工作奖。

 

 

 

颁奖现场

 


  附:2023 年四川文华奖获奖名单

  一、四川文华剧目大奖(5个)

  1.川剧《梦回东坡》

  创作单位:四川省川剧院、四川艺术职业学院青年艺术团

  2.川剧《花自飘零水自流》

  创作单位:成都市川剧研究院

  3.舞剧《第38任班长》

  创作单位:四川省歌舞剧院有限责任公司

  4.儿童剧《小军号》

  创作单位:四川艺术职业学院、巴中市人民政府

  5.大型原创杂技情景剧《东方丝源》

  创作单位:南充市杂技团

  二、四川文华剧目奖(10个)

  1.大型主题交响曲《新世纪灯塔》

  创作单位:四川交响乐团

  2.曲艺音乐剧《周永开》

  创作单位:巴中市巴州区人民政府、巴中市巴州区文化广播电视和旅游局

  3.话剧《无处不青山》

  创作单位:四川人民艺术剧院有限责任公司、平昌县人民政府、成都如锦舞美文化传播有限公司

  4.音乐剧《我的两万个兄弟》

  创作单位:四川省歌舞剧院有限责任公司、通江县文化广播电视和旅游局

  5.歌舞剧《火塘》

  创作单位:凉山彝族自治州歌舞团

  6.杂技剧《兵工厂》

  创作单位:宜宾市酒都艺术研究院

  7.舞剧《屈原》

  创作单位:乐山文化发展研究中心、乐山文广演艺有限公司

  8.大型情景歌舞剧《长征长征》

  创作单位:甘孜州民族歌舞团

  9.歌舞剧《云上的呼唤》

  创作单位:阿坝州民族歌舞团

  10.曲艺剧《成都家书》

  创作单位:四川省曲艺研究院

  三、四川文华奖单项奖(22人)

  (一)四川文华编剧奖

  1.甄进

  演出剧目:儿童剧《没有角的小犀牛》 四川人民艺术剧院有限责任公司

  2.罗贤慧

  演出剧目:川剧《青山依旧在》 中共遂宁市安居区委、遂宁市安居区人民政府、遂宁市文化广播电视和旅游局、遂宁市川剧团

  3.范仲隆

  演出剧目:音舞诗剧《川剧里的中国》 达州市文化艺术中心、达州市艺术剧院有限责任公司

  4.张波

  演出剧目:川剧《最后一场封箱戏》 合江县文化广播电视和旅游局 、合江县川剧团

  5.李珂

  演出剧目:话剧《疫战中的婚约》 绵阳市艺术剧院有限责任公司

  (二)四川文华导演奖

  1.王雷

  演出剧目:儿童剧《没有角的小犀牛》 四川人民艺术剧院有限责任公司

  2.蔡少波

  演出剧目:川剧《赤水河畔》 泸州市非物质文化遗产保护传习所

  3.刘为

  演出剧目:音乐剧《少年江姐》 自贡市歌舞曲艺演艺有限责任公司

  4.黄梁宇

  演出剧目:话剧《田家村》 德阳市文化广播电视和旅游局、德阳市乡村振兴局、德阳市文化馆、德阳市群众文化学会、四川新金路集团股份有限公司、德阳市旌阳区文化旅游和广播电视局

  (三)四川文华表演奖

  1.谷易凌

  演出剧目:儿童剧《没有角的小犀牛》 四川人民艺术剧院有限责任公司

  2.文化

  演出剧目:话剧《雾中灯塔》 中共宜宾市委宣传部、宜宾市文化广播电视和旅游局、中共宜宾市叙州区委、宜宾市叙州区人民政府

  3.陆洪涛

  演出剧目:川剧《蜀道行歌》 广元市戏曲发展中心(四川省豫剧团)、剑阁县文化旅游和体育局、广元市昭化区文化旅游和体育局

  4.刘天一

  演出剧目:舞剧《大熊猫》 成都艺术剧院有限责任公司

  5.宋文心

  演出剧目:京剧《浩然成昆》 攀枝花市文化艺术中心

  (四)四川文华音乐奖

  1.邹孔昭

  演出剧目:川剧《红漫巴山》 四川省川剧院

  2.杨华

  演出剧目:舞剧《大熊猫》 成都艺术剧院有限责任公司

  3.李友琼

  演出剧目:四川曲剧《卓筒小井》 大英县文化馆、 大英县文管所、大英县金元川剧团

  4.张仕伦

  演出剧目:川剧《凤鸣山传奇》 内江市川剧团

  (五)四川文华舞美奖

  1.刘依霖

  演出剧目:话剧《雾中灯塔》 中共宜宾市委宣传部、宜宾市文化广播电视和旅游局、中共宜宾市叙州区委、宜宾市叙州区人民政府

  2.刘宝

  演出剧目:音舞诗剧《川剧里的中国》 达州市文化艺术中心、达州市艺术剧院有限责任公司

  3.熊伟

  演出剧目:木偶剧《张大千之匪巢磨难》 资中县木偶剧团

  4.肖军

  演出剧目:川剧《信仰》 邻水县文化馆(非遗中心)、四川省川剧院

  四、四川文华戏剧文学奖(5个)

  1.话剧《大安寨》

  申报单位:西南民族大学艺术学院

  作者:韩宜珂

  2.话剧《走,啖三花》

  申报单位:四川师范大学影视与传媒学院

  作者:龚苑蕾

  3.川剧《空门》

  申报单位:成都市新经济发展研究院

  作者:廖艺力

  4.川剧《马多福的金饭碗》

  申报单位:内江市戏剧创作室、达州市文化艺术中心

  作者:余天钜、王宏

  5.川剧《我的壮丽之路》

  申报单位:四川省戏剧家协会、攀枝花市文艺创评室

  作者:杜林、李骊

  五、四川文华评论奖(5个)

  1.论《四川好人》在川剧中的跨文化改编

  申报单位:四川师范大学

  作者:陈小晓

  2.《草鞋县令》的剧曲融合与川剧“出夔门”之路

  申报单位:四川师范大学、四川省文艺评论家协会

  作者:吴平、白浩

  3.诗意舞台空间的别样表达——以原创昆剧《瞿秋白》舞台美术为例

  申报单位:四川省艺术研究院

  作者:高山湖

  4.怨歌一曲唱新谱——评青春版小剧场川剧《桂英与王魁》

  申报单位:四川省艺术研究院

  作者:周娟

  5.《草鞋县令》对振兴川剧40年的总结及未来发展的启示

  申报单位:四川大学

  作者:吴民

  六、四川文华美术奖(95件)(二三等奖名单略)

  一等奖(15件)

  1.中国画 《勠力同心 共谱华章》

  创作者:袁泉 眉山市

  2.中国画 《山河日月》

  创作者:卢贞 成都市

  3.中国画 《风的方向》

  创作者:向洋 成都市

  4.中国画 《峨眉三苏》

  创作者:薛磊 四川省诗书画院

  5.书法篆刻 《东坡题跋数则》

  创作者:唐龙 绵阳市

  6.书法篆刻 《留侯论》

  创作者:张军文 南充市

  7.书法篆刻 《阿桂印迹》

  创作者:陈桂生 四川省诗书画院

  8.书法篆刻 录《唐·司空图诗品四则》

  创作者:谢兴华 四川省诗书画院

  9.书法篆刻 杨守敬《学书迩言》选抄

  创作者:彭洪顺 四川省文化产业发展促进中心

  10.油画 《八街九陌》

  创作者:黄润生 成都市

  11.油画 《夜幕下的城市卫士》

  创作者:樊磊 四川轻化工大学

  12.综合类 《生态检测——平衡》

  创作者:尧冰 自贡市

  13.综合类 《自然之舞》

  创作者:张扬楼材 四川省雕塑协会

  14.摄影 《临港长江大桥》

  创作者:张元戎 宜宾市

  15.摄影 《“彝”路奔跑——麦架坪村从脱贫到振兴的影像叙事》

  创作者:邹森 四川省文化馆



编辑:四川省剧目工作室

地址:成都市青羊区东城根南街21号附1号 联系电话:028-86122575 邮箱:jms8612@163.com
四川省剧目工作室(四川艺术基金管理中心) © 2002-2023 蜀ICP备11024876号-1

川公网安备 51010502010662号

四川省剧目工作室(四川艺术基金管理中心)
© 2002-2023 蜀ICP备11024876号-1
地址:成都市青羊区东城根南街21号附1号
联系电话:028-86122575
邮箱:jms8612@163.com

川公网安备 51010502010662号