四川省剧目工作室(四川艺术基金管理中心)官网
首页 剧本创作 剧目孵化 国家艺术基金 四川艺术基金 文艺评论 人才服务 《戏剧家》 优秀剧本 政策指导
党建园地
当前位置:首页  > 通知公告
关于四川省第三届青年川剧演员比赛分场组台 和“川剧新秀·百戏惠民”演出组台情况的通知
   发布时间:2016-08-08    点击:18733

关于四川省第三届青年川剧演员比赛分场组台


和“川剧新秀·百戏惠民”演出组台情况的通知

 

各市(州)文化局、厅直有关文艺单位,相关艺术院校

由中共四川省委宣传部、四川省文化厅、四川省振兴川剧领导小组办公室、遂宁市人民政府主办的四川省第三届青年川剧演员比赛,经专家评委公平公正的评选,已产生入围决赛名单,并按照组委会要求进行了公示。本次比赛定于201681722日期间在遂宁市举行,同时开展“川剧新秀·百戏惠民”演出活动。经85赛事预备会上各演出单位领队确定的演员比赛顺序,现将参赛入围演员、剧目的分场组台和“川剧新秀·百戏惠民”演出组台情况通知如下,请做好相关参赛工作。

特此通知

 

附件:1、四川省第三届青年川剧演员比赛分场组台表

      2、“川剧新秀·百戏惠民”演出名单

 

四川省文化厅剧目工作室

201688


附件:1、四川省第三届青年川剧演员比赛分场组台表

                    四川省第三届青年川剧演员比赛分场组台表


第一场   比赛时间:201681714:00    地点:国际会展中心剧场  走台时间:81708:00 10 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

A

 

《授禅台》

 

 

成都市川剧研究院

2

A

何金波

《长亭铡侄》

 

 

内江市川剧团

3

B

刘九江

《雅观楼》

李存孝

武小生

乐山文化发展研究中心川剧艺术研究院

4

A

谭红梅

《包公赔情》

王凤英

 

四川省川剧院

5

A

 

《穆桂英挂帅》

穆桂英

 

成都市郫县振兴川剧团

6

A

李代

《乔子口》

王春艾

 

内江市川剧团

7

A

叶长敏

马克白夫人》

马克白夫人

 

成都市川剧研究院

8

A

 

《踏纱帽》

 

 

四川省川剧院

9

A

 

《刺巴杰》

马金定

 

乐山文化发展研究中心川剧艺术研究院

10

A

康厚继

《马房放奎》

 

 

内江市川剧团

11

A

雷飞霞

《劈棺惊梦》

 

 

遂宁市大英县群众文化促进中心

 

第二场   比赛时间:201681719:30    地点:国际会展中心剧场      走台时间:81710:00 12 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

 

《赵云救主》

 

 

乐山文化发展研究中心川剧艺术研究院

2

A

刘丹丹

《扈家庄》

扈三娘

 

四川省川剧院

3

A

 

《太君辞朝》

佘赛花

 

宜宾市酒都艺术研究院

4

A

肖云斌

《托国入吴》

 

 

内江市川剧团

5

A

朱彦燕

《红灯记-痛说革命家史》

李奶奶

 

乐山文化发展研究中心川剧艺术研究院

6

B

张迺夫

《放 裴》

 

 

四川省川剧院

7

A

 

《打饼》

潘金莲

 

成都市川剧研究院

8

A

 

《六月雪》

 

 

内江市川剧团

9

A

 

《武松杀嫂》

潘金莲

 

宜宾市酒都艺术研究院

10

A

 

 

 

11

A

 

《拷 红》

 

 

四川省川剧院

12

B

李玲琳

《武松杀嫂》

潘金莲

 

成都市川剧研究院

 

第三场   比赛时间:201681814:00    地点:国际会展中心剧场      走台时间:81808:00 10 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

 

《拷红》

 

 

成都市川剧研究院

2

A

马镝卢

《宫 会》

 

闺门旦

四川省川剧院

3

B

谢智雄

《魂断巴丘》

 

 

自贡市川剧艺术中心

4

B

 

《刁窗》

钱玉莲

 

四川艺术职业学院

5

B

姚思雨

《劈棺惊梦》

 

 

成都市川剧研究院

6

B

 

《杀狗惊妻》

 

 

四川省川剧院

7

A

辜玉辉

《乔子口》

王春艾

 

自贡市川剧艺术中心

8

B

刘城成

《望娘滩》

 

武小生

四川艺术职业学院

9

B

周礼兵

《太庙惊魂》

 

 

成都市川剧研究院

10

A

 

《拾玉镯》

孙玉姣

 

四川省川剧院

11

B

许兴凤

武松杀嫂

潘金莲

 

中江县文化馆、中江县戏剧曲艺家协会

 

 

第四场   比赛时间:201681819:30    地点:国际会展中心剧场      走台时间:81810:00 12 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

杨宗桔

《东窗修本》

 

 

成都市文化艺术学校

2

B

 

《宋江杀惜》

 

 

四川艺术职业学院

3

B

朱梦婷

《盗仙草》

白素贞

 

自贡市川剧艺术中心

4

A

 

《百花赠剑》

百花公主

 

四川省川剧院

5

B

李吉妮

《扈家庄》

扈三娘

 

成都市文化艺术学校

6

B

 

《贵妃醉酒》

杨玉环

 

四川艺术职业学院

7

B

袁明柳

《六月雪》

 

 

自贡市川剧艺术中心

8

B

王梦男

《武松打店》

孙二娘

 

四川省川剧院

9

B

任慧玲

《打神告庙》

焦桂英

 

成都市文化艺术学校

10

A

冯韵颖

《乔子口》

王春艾

 

四川艺术职业学院

11

B

 

《放裴》

 

 

自贡市川剧艺术中心

 

 

第五场   比赛时间:201681914:00    地点:国际会展中心剧场      走台时间:81908:00 10 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

 

《别洞观景

 

 

巴中市巴州区川剧艺术保护传承中心

2

B

余洛州

《五台会兄》

杨延德

 

成都市文化艺术学校

3

B

 

杨延昭

须生

4

A

 

《王三巧》

王三巧

 

达州市文化艺术中心

5

B

闵舒琪

《别洞观景》

 

 

自贡市川剧艺术中心

6

A

张新艳

《杀狗惊妻

焦氏

 

巴中市巴州区川剧艺术保护传承中心

7

B

 

《扈家庄》

扈三娘

 

成都市文化艺术学校

8

A

 

《打神告庙》

焦桂英

 

达州市文化艺术中心

9

B

王姚东

《宋江杀惜》

 

 

自贡市川剧艺术中心

10

A

 

《六月雪

 

 

巴中市文化馆

巴中市恩阳区文化馆

 

 

第六场   比赛时间:201681919:30    地点:国际会展中心剧场      走台时间:81910:00 12 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

 

《卖画拍门》

白茂林

 

绵阳市艺术剧院有限责任公司

2

A

刘海燕

《出北塞

王昭

 

南充市川剧团

3

A

罗少

  《武松杀嫂》

 

潘金莲

 

达州市文化艺术中心

4

A

苟海泉

武  松

 

5

B

杨茗可

《别洞观景》

 

 

成都市文化艺术学校

6

B

仇小青

《失子惊疯》

 

 

绵阳市艺术剧院有限责任公司

7

A

梅春英

《呆哥背妹

掌上珠

 

南充市川剧团

8

A

 

《三祭江》

孙尚香

 

达州市艺术剧院有限责任公司

9

B

李博涵

《林冲夜奔》

 

 

成都市文化艺术学校

10

B

谢玉辉

《火烧裴元庆》

裴元庆

 

绵阳市艺术剧院有限责任公司

11

A

 

《装盒盘宫

 

 

南充市川剧团

 

 “丑角专场”

第七场      时间:201682014:00     地点:国际会展中心剧场    走台时间:82008:0010:00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

 

《跪门吃草》

 

四川省川剧院

2

B

赵浩鑫

《裁衣》

龚裁缝

中江县文化馆、中江县戏剧曲艺家协会

3

A

彭珍典

《收滥龙

黄鳝精

巴中市巴州区川剧艺术保护传承中心

4

A

张曲林

《秋江》

 

自贡市川剧艺术中心

5

B

 

《活捉三郎》

张文远

成都市川剧研究院

6

A

 

《邱旺告贫》

 

遂宁市川剧团、船山区文化馆

7

A

 

《万山遗恨》

 

宜宾市酒都艺术研究院

8

A

 

《佘塘关》

 

南充市川剧团

9

A

牟显燕

  《打瓜园》

 

 

乐山文化发展研究中心

川剧艺术研究院

10

A

阎志刚

郑子明

武花脸

 

 

 

 “开幕式演出”

第八场   比赛时间:201682020:00    地点:国际会展中心剧场   走台时间:82010:00 12 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

A

刘金华

  《寿州救驾》  

刘金定

刀马旦

遂宁市川剧团、船山区文化馆

2

B

陆洪涛

《新辕门》  

杨延昭

 

广元市文化艺术研究院

3

B

 

《挂画》

耶律含嫣

 

绵阳市艺术剧院有限责任公司

4

A

 

《张飞审瓜》

 

 

南充市川剧团

5

B

杨坤昊

《水牢摸印》 

 

 

四川省川剧院

6

A

 

《战冀州》

 

 

成都市川剧研究院

7

A

 

《江姐》选场

 

 

巴中市巴州区川剧艺术保护传承中心

 

 

 

 

第九场   比赛时间:201682114:00    地点:国际会展中心剧场      走台时间:82108:00 10 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

 

《扈 家 庄》

扈三娘

 

绵阳市艺术剧院有限责任公司

2

A

蒲家诚

《问病逼宫

  广

 

南充市川剧团

3

B

彭亦涵

《发配沧州》

 

 

攀枝花市文化艺术中心戏曲团

4

B

 

《扈 家 庄》

扈三娘

 

遂宁市川剧团、船山区文化馆

5

B

桂豪杰

《小    宴》

 

武小生

绵阳市艺术剧院有限责任公司

6

A

 

《杀狗惊妻

 

 

南充市川剧团

7

B

 

《迎贤店》

 

 

攀枝花市文化艺术中心戏曲团

8

A

陈春华

《太君辞朝》

佘太君

 

遂宁市川剧团、船山区文化馆

9

B

 

《拾 玉 镯》

孙玉娇

 

绵阳市艺术剧院有限责任公司

 

 

 

第十场   比赛时间:201682119:30    地点:国际会展中心剧场      走台时间:82110:00 12 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

陶俞龙

《挂画》

耶律含嫣

花旦

攀枝花市文化艺术中心戏曲团

2

A

雷  云

《扫  松》

张广才

老生

遂宁市川剧团、船山区文化馆

3

B

 

《双喜临门》

欢喜大伯

老生

绵阳市艺术剧院有限责任公司

4

B

赵传丹

《阴阳河》

 

花旦

四川巨馨缘文化传媒有限公司

5

A

李维友

《长亭铡侄》

 

花脸

攀枝花市文化艺术中心戏曲团

6

A

冉茂丽

《杨八姐盗刀》

杨八姐

武旦

遂宁市川剧团、船山区文化馆

 

  

1、本届参赛演员分为AB两组进行比赛,A组为年满30周岁及以上年龄演员,B组为30周岁以下年龄演员。

2、各演出单位和参赛演员须服从比赛时间和场次安排。

3、走台时间为每个演员控制在10分钟以内,仅为熟悉舞台方位、道具定位和个别灯光对位,不进行完整剧目走排。本次比赛主要为展示演员技艺,原则上不做特殊灯光和效果处理。

4、需要基础道具(传统戏桌椅)的演出单位,请与遂宁市川剧团舞美负责人联系,统一协调安排。


附件:2、“川剧新秀·百戏惠民”演出名单


四川省第三届青年川剧演员比赛


“川剧新秀·百戏惠民”演出名单

 

 

第一台

演出时间:201681814:30

演出地点:遂宁市川剧团剧场

演出剧目:《长亭铡侄》《雅观楼》《乔子口》

《马房放奎》《红灯记-痛说革命家史》

演出单位:乐山文化发展研究中心川剧艺术研究院

          内江市川剧团

 

第二台

演出时间:201681914:30

演出地点:遂宁市川剧团剧场

演出剧目:《拷红》《劈棺惊梦》《太庙惊魂》

《望娘滩》《刁窗》《乔子口》

演出单位:成都市川剧研究院

          四川艺术职业学院

第三台

演出时间:201682014:30

演出地点:遂宁市川剧团剧场

演出剧目:《打神告庙》《夜奔》《别洞观景》

《五台会兄》《王三巧》《武松杀嫂》

演出单位:成都市文化艺术学校

达州市文化艺术中心

 

第四台

演出时间:201682114:30

演出地点:遂宁市川剧团剧场

演出剧目:《武松打店》《放裴》《水牢摸印》

《收烂龙》《杀狗惊妻》《别洞观景》

演出单位:四川省川剧院

巴中市巴州区川剧艺术保护传承中心

 

第五台

演出时间:201682214:30

演出地点:遂宁市安居区文化中心剧场

演出剧目:《扈家庄》《小宴》《拾玉镯》

          《出北塞》《呆哥背妹》《杀狗惊妻》

演出单位:绵阳市艺术剧院有限责任公司

南充市川剧团

 

  

1、各演出单位和参赛演员须服从惠民演出安排。

2、演出剧目原则上不得随意增减演出时间和内容。

3、以上剧目演出顺序可由演出单位间自行协商,报到前将剧目顺序报惠民演出负责人。

4、具体演出装置及车辆、人员安排,由演出单位领队同组委会惠民演出负责人及对口联络人接洽落实。



附件1、附件2

关于四川省第三届青年川剧演员比赛分场组台


和“川剧新秀·百戏惠民”演出组台情况的通知

 

各市(州)文化局、厅直有关文艺单位,相关艺术院校

由中共四川省委宣传部、四川省文化厅、四川省振兴川剧领导小组办公室、遂宁市人民政府主办的四川省第三届青年川剧演员比赛,经专家评委公平公正的评选,已产生入围决赛名单,并按照组委会要求进行了公示。本次比赛定于201681722日期间在遂宁市举行,同时开展“川剧新秀·百戏惠民”演出活动。经85赛事预备会上各演出单位领队确定的演员比赛顺序,现将参赛入围演员、剧目的分场组台和“川剧新秀·百戏惠民”演出组台情况通知如下,请做好相关参赛工作。

特此通知

 

附件:1、四川省第三届青年川剧演员比赛分场组台表

      2、“川剧新秀·百戏惠民”演出名单

 

四川省文化厅剧目工作室

201688


附件:1、四川省第三届青年川剧演员比赛分场组台表

                    四川省第三届青年川剧演员比赛分场组台表


第一场   比赛时间:201681714:00    地点:国际会展中心剧场  走台时间:81708:00 10 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

A

 

《授禅台》

 

 

成都市川剧研究院

2

A

何金波

《长亭铡侄》

 

 

内江市川剧团

3

B

刘九江

《雅观楼》

李存孝

武小生

乐山文化发展研究中心川剧艺术研究院

4

A

谭红梅

《包公赔情》

王凤英

 

四川省川剧院

5

A

 

《穆桂英挂帅》

穆桂英

 

成都市郫县振兴川剧团

6

A

李代

《乔子口》

王春艾

 

内江市川剧团

7

A

叶长敏

马克白夫人》

马克白夫人

 

成都市川剧研究院

8

A

 

《踏纱帽》

 

 

四川省川剧院

9

A

 

《刺巴杰》

马金定

 

乐山文化发展研究中心川剧艺术研究院

10

A

康厚继

《马房放奎》

 

 

内江市川剧团

11

A

雷飞霞

《劈棺惊梦》

 

 

遂宁市大英县群众文化促进中心

 

第二场   比赛时间:201681719:30    地点:国际会展中心剧场      走台时间:81710:00 12 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

 

《赵云救主》

 

 

乐山文化发展研究中心川剧艺术研究院

2

A

刘丹丹

《扈家庄》

扈三娘

 

四川省川剧院

3

A

 

《太君辞朝》

佘赛花

 

宜宾市酒都艺术研究院

4

A

肖云斌

《托国入吴》

 

 

内江市川剧团

5

A

朱彦燕

《红灯记-痛说革命家史》

李奶奶

 

乐山文化发展研究中心川剧艺术研究院

6

B

张迺夫

《放 裴》

 

 

四川省川剧院

7

A

 

《打饼》

潘金莲

 

成都市川剧研究院

8

A

 

《六月雪》

 

 

内江市川剧团

9

A

 

《武松杀嫂》

潘金莲

 

宜宾市酒都艺术研究院

10

A

 

 

 

11

A

 

《拷 红》

 

 

四川省川剧院

12

B

李玲琳

《武松杀嫂》

潘金莲

 

成都市川剧研究院

 

第三场   比赛时间:201681814:00    地点:国际会展中心剧场      走台时间:81808:00 10 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

 

《拷红》

 

 

成都市川剧研究院

2

A

马镝卢

《宫 会》

 

闺门旦

四川省川剧院

3

B

谢智雄

《魂断巴丘》

 

 

自贡市川剧艺术中心

4

B

 

《刁窗》

钱玉莲

 

四川艺术职业学院

5

B

姚思雨

《劈棺惊梦》

 

 

成都市川剧研究院

6

B

 

《杀狗惊妻》

 

 

四川省川剧院

7

A

辜玉辉

《乔子口》

王春艾

 

自贡市川剧艺术中心

8

B

刘城成

《望娘滩》

 

武小生

四川艺术职业学院

9

B

周礼兵

《太庙惊魂》

 

 

成都市川剧研究院

10

A

 

《拾玉镯》

孙玉姣

 

四川省川剧院

11

B

许兴凤

武松杀嫂

潘金莲

 

中江县文化馆、中江县戏剧曲艺家协会

 

 

第四场   比赛时间:201681819:30    地点:国际会展中心剧场      走台时间:81810:00 12 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

杨宗桔

《东窗修本》

 

 

成都市文化艺术学校

2

B

 

《宋江杀惜》

 

 

四川艺术职业学院

3

B

朱梦婷

《盗仙草》

白素贞

 

自贡市川剧艺术中心

4

A

 

《百花赠剑》

百花公主

 

四川省川剧院

5

B

李吉妮

《扈家庄》

扈三娘

 

成都市文化艺术学校

6

B

 

《贵妃醉酒》

杨玉环

 

四川艺术职业学院

7

B

袁明柳

《六月雪》

 

 

自贡市川剧艺术中心

8

B

王梦男

《武松打店》

孙二娘

 

四川省川剧院

9

B

任慧玲

《打神告庙》

焦桂英

 

成都市文化艺术学校

10

A

冯韵颖

《乔子口》

王春艾

 

四川艺术职业学院

11

B

 

《放裴》

 

 

自贡市川剧艺术中心

 

 

第五场   比赛时间:201681914:00    地点:国际会展中心剧场      走台时间:81908:00 10 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

 

《别洞观景

 

 

巴中市巴州区川剧艺术保护传承中心

2

B

余洛州

《五台会兄》

杨延德

 

成都市文化艺术学校

3

B

 

杨延昭

须生

4

A

 

《王三巧》

王三巧

 

达州市文化艺术中心

5

B

闵舒琪

《别洞观景》

 

 

自贡市川剧艺术中心

6

A

张新艳

《杀狗惊妻

焦氏

 

巴中市巴州区川剧艺术保护传承中心

7

B

 

《扈家庄》

扈三娘

 

成都市文化艺术学校

8

A

 

《打神告庙》

焦桂英

 

达州市文化艺术中心

9

B

王姚东

《宋江杀惜》

 

 

自贡市川剧艺术中心

10

A

 

《六月雪

 

 

巴中市文化馆

巴中市恩阳区文化馆

 

 

第六场   比赛时间:201681919:30    地点:国际会展中心剧场      走台时间:81910:00 12 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

 

《卖画拍门》

白茂林

 

绵阳市艺术剧院有限责任公司

2

A

刘海燕

《出北塞

王昭

 

南充市川剧团

3

A

罗少

  《武松杀嫂》

 

潘金莲

 

达州市文化艺术中心

4

A

苟海泉

武  松

 

5

B

杨茗可

《别洞观景》

 

 

成都市文化艺术学校

6

B

仇小青

《失子惊疯》

 

 

绵阳市艺术剧院有限责任公司

7

A

梅春英

《呆哥背妹

掌上珠

 

南充市川剧团

8

A

 

《三祭江》

孙尚香

 

达州市艺术剧院有限责任公司

9

B

李博涵

《林冲夜奔》

 

 

成都市文化艺术学校

10

B

谢玉辉

《火烧裴元庆》

裴元庆

 

绵阳市艺术剧院有限责任公司

11

A

 

《装盒盘宫

 

 

南充市川剧团

 

 “丑角专场”

第七场      时间:201682014:00     地点:国际会展中心剧场    走台时间:82008:0010:00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

B

 

《跪门吃草》

 

四川省川剧院

2

B

赵浩鑫

《裁衣》

龚裁缝

中江县文化馆、中江县戏剧曲艺家协会

3

A

彭珍典

《收滥龙

黄鳝精

巴中市巴州区川剧艺术保护传承中心

4

A

张曲林

《秋江》

 

自贡市川剧艺术中心

5

B

 

《活捉三郎》

张文远

成都市川剧研究院

6

A

 

《邱旺告贫》

 

遂宁市川剧团、船山区文化馆

7

A

 

《万山遗恨》

 

宜宾市酒都艺术研究院

8

A

 

《佘塘关》

 

南充市川剧团

9

A

牟显燕

  《打瓜园》

 

 

乐山文化发展研究中心

川剧艺术研究院

10

A

阎志刚

郑子明

武花脸

 

 

 

 “开幕式演出”

第八场   比赛时间:201682020:00    地点:国际会展中心剧场   走台时间:82010:00 12 :00

序号

组别

参赛演员

性别

参赛剧目

饰演角色

行当

演出单位

1

A

刘金华

  《寿州救驾》  

刘金定

刀马旦

遂宁市川剧团、船山区文化馆

2

B

陆洪涛

《新辕门》  

杨延昭

 

广元市文化艺术研究院

3

B

 

《挂画》

耶律含嫣

 

绵阳市艺术剧院有限责任公司

4

A

 

《张飞审瓜》

 

 

南充市川剧团

5

B

杨坤昊

《水牢摸印》 

 

 

四川省川剧院

6

A

 

《战冀州》

 

 

成都市川剧研究院

7

A